Каким образом в Диадоке будет передаваться синий оттиск печати на электронных документах?

Федеральный закон РФ от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи» вводит три типа электронной подписи (ЭП): простую, усиленную неквалифицированную (НЭП) и усиленную квалифицированную (КЭП). Согласно пункту 1 статьи 6 Закона № 63-ФЗ усиленная квалифицированная подпись признается равнозначной собственноручной подписи, не требующей соглашения сторон. Таким образом, на уровне федерального закона любой электронный документ, подписанный такой подписью, признается юридически значимым без выполнения каких-либо дополнительных условий.

Для того чтобы работать с электронными документами в Диадоке, необходимо приобрести сертификат квалифицированной электронной подписи, выданный любым аккредитованным Удостоверяющим центром.

Сегодня большинство компаний используют сертификаты электронной цифровой подписи (ЭЦП), выданной в рамках закона №1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи». Согласно ст. 19 закона 63-ФЗ сертификат ЭЦП приравнивается к сертификату усиленной квалифицированной подписи. Поэтому можно считать, что ЭЦП и есть КЭП, а значит все документы, подписанные ЭЦП, юридически значимы.

Другие вопросы рубрики «Юридическая значимость»

  • Как обеспечивается юридическая значимость электронных документов, передаваемых через Диадок?

    Диадок обеспечивает юридическую значимость передаваемых документов в соответствии со всеми требованиями текущего законодательства РФ. Это возможно при одновременном соблюдении следующих принципов работы:

    • Все документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью (КЭП). Согласно Федеральному закону 63-ФЗ «Об электронной подписи» электронный документ с КЭП признается равнозначным бумажному документу с собственноручной подписью.
    • В КЭП проставляется штамп времени, что подтверждает подписание документа в момент действия сертификата;
    • КЭП гарантирует неизменность информации с момента подписания документа;
    • Для генерации КЭП используются сертифицированные средства криптографической защиты;
    • Диадок обеспечивает передачу документов согласно текущему законодательству. Так электронный счет-фактура должен быть выставлен согласно порядку и только в утвержденном формату (ст. 169 НК РФ). Диадок обеспечивает передачу по порядку, утвержденному Приказом Минфина РФ от 10.11.2015 №174н. А также проверяет файлы счетов-фактур на соответствие формату, утвержденному Приказом ФНС от 4 марта 2015 г. N ММВ-7-6/93@.
  • Можно ли заключить соглашение с контрагентом и передавать электронные документы по электронной почте?

    Согласно Порядку (который утвержден Приказом МФ России от 25.04.2011 №50н), обмен электронными счетами-фактурами производится только через оператора электронного документооборота (ЭДО), поэтому выставлять электронные документы по электронной почте незаконно. Оператор ЭДО фиксирует даты выставления и получения электронных счетов-фактур, обеспечивает безопасность передачи документов и гарантирует их юридическую значимость, а также является независимой третьей стороной при возникновении спорных ситуаций и обращениях в суд. 

  • Какие нормативные документы регламентируют обмен электронными счетами-фактурами между контрагентами?

    Порядок выставления и получения электронных счетов-фактур утвержден Приказом Минфина РФ от 10.11.2015 №174н.

  • Необходимо ли дублировать документы, передаваемые через Диадок, в бумажном виде?

    Согласно п.5 ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ первичные учетные документы могут быть составлены как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Таким образом, составленные и выставленные по всем законодательным требованиям электронные документы являются юридически значимыми оригиналами. Поэтому хранить их можно в электронном виде. Что же касается электронных счетов-фактур, то для них прямо прописано обязательное хранение в электронном виде, так как согласно п.1.13 Приказа Минфина России от 25.04.2011 № 50н хранить их необходимо совместно со всеми технологическими документами, созданными при передаче через оператора электронного документооборота.

     

    Таким образом, для хранения электронные документы необязательно дублировать на бумаге. Бумажные копии электронных документов могут быть затребованы только «в случае, если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено представление первичного учетного документа другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе».

  • Как организовать работу для уполномоченного лица компании?

    Процесс передачи права подписи определенного набора электронных документов уполномоченному лицу происходит точно так же, как и в случае с бумажными документами: необходимо выписать юридически значимые доверенность или приказ, в которых указать, что данный сотрудник компании уполномочен подписывать определенный набор электронных документов своим сертификатом электронной подписи.