Как правильно указать адрес в счете-фактуре? — Диадок

Как правильно указать адрес в счете-фактуре?

11 октября 2017
Законодательство

Главное, чтобы его легко можно было идентифицировать.

После публикации о том, как заполнять графу 11 счета-фактуры, вы попросили дать аналогичные разъяснения по графам 2а и 6а, в которых указываются адреса продавца и покупателя.

В прежней редакции Постановления Правительства РФ № 1137 юридическим лицам нужно было указывать адрес из учредительных документов. С 01.10.2017, согласно Постановлению Правительства РФ от 19.08.2017 № 981, это должны быть сведения из ЕГРЮЛ. Индивидуальные предприниматели используют адрес из ЕГРИП.

Речь идет именно о том, какие данные используются для заполнения граф 2а и 6а, из какого источника они берутся, а не о том, в какой форме они указываются. Как в прежней редакции Постановления РФ № 1137, так и в новой не оговаривается:

  • порядок записи адресов в счетах-фактурах, то есть сокращения, которые можно использовать, очередность сведений и т.д.;
  • соответствие друг другу форматов записей в графах 2а и 6а.

При этом в п. 2 ст. 169 НК РФ сказано о том, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в вычете по НДС.

Таким образом, главное — заполнить графы 2а и 6а так, чтобы адреса были понятны и их невозможно было спутать с другими. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 443-ФЗ, основными адресообразующими элементами являются наименования и типы субъектов РФ, городов и населенных пунктов, элементы улично-дорожной сети населенных пунктов, номера домов, корпусов, сооружений, помещений, земельных участков, а также индекс отделения почтовой связи, обслуживающего территорию, на которой расположен объект адресации. Также можно ориентироваться на сокращения адресов в приложении 1 к описанию Классификатора адресов РФ (КЛАДР), введенного в действие с 01.12.2005 Приказом ФНС РФ от 17.11.2005 № САЭ-3-13/594@.

Если в ваших учредительных документах и ЕГРЮЛ указан один и тот же адрес, то просто заполняйте адресные графы так, как делали это раньше.

9 комментариев
Олег Л.

Олег Л.12 октября 2017, 16:11

Спасибо за разъяснение!

Ответить
Алексей

Алексей13 октября 2017, 07:42

что делать если контрагент допустил ошибку в атрибутах адреса? не верно указал индекс или номер дома и улицу.

Ответить
Ольга Дёмина

Ольга Дёмина16 октября 2017, 14:57

Согласно ст. 169 НК РФ, п. 2 такие ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Ответить
Юлия

Юлия13 октября 2017, 12:44

А как быть, если у клиента в адресе есть дополнения, которых нет в разделах кладра(например этаж, склад и т.д) и соответственно в диадоке при отправке документов эти дополнения не отражаются?

Ответить
Ольга Дёмина

Ольга Дёмина16 октября 2017, 15:25

в печатной форме документов в Диадоке визуализируется адресная информация, которая заполнена отправителем в файле документа. Форматы документов, установленные приказами ФНС, позволяют заполнять адрес тремя разными способами, в том числе текстовым полем до 255 символов, в это поле можно занести всю необходимую информацию об адресе.

Ответить
Рустам

Рустам16 января 2018, 13:57

Добрый день! Если в строке 6а указан адрес: (индекс), (субъект), (город), (улица), (номер дома, но без указания слов-дом или д., просто цифра, например 9), (номер офиса без указания слова офис или оф., только сама цифра, например 10)
450ххх, Республика ХХХХХ, г.ХХХ, ул.ХХХХХХ, ХХ, ХХ. Если строка 6а будет в таком формате, вправе ли налоговая отказать в принятии такой счет фактуры или вообще любого другого документа заполненного подобным образом?

Ответить
Ольга Дёмина

Ольга Дёмина16 января 2018, 15:50

Добрый день, Рустам!
После обновления Постановления Правительства №1137 осенью прошлого года у многих организаций возникли вопросы о заполнении адреса, и поэтому было выпущено разъяснительное Письмо Минфина РФ от 11.10.2017 № 03-07-09/66329 "О заполнении счетов-фактур, книги покупок и книги продаж".

Вот лишь выдержка из него:
Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 Кодекса ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца товаров (работ, услуг, имущественных прав), не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.
Таким образом, указание в вышеназванной строке счета-фактуры сокращенного адреса продавца, указанного в ЕГРЮЛ частично заглавными буквами, а частично прописными буквами, не является основанием для признания счета-фактуры, составленным с нарушением установленного порядка.

Поэтому налоговая не может отказать в принятии документов, заполненных таким образом.

Ответить
Рустам

Рустам16 января 2018, 15:52

Спасибо!

Ответить
Рустам

Рустам16 января 2018, 13:57

Добрый день! Если в строке 6а указан адрес: (индекс), (субъект), (город), (улица), (номер дома, но без указания слов-дом или д., просто цифра, например 9), (номер офиса без указания слова офис или оф., только сама цифра, например 10)
450ххх, Республика ХХХХХ, г.ХХХ, ул.ХХХХХХ, ХХ, ХХ. Если строка 6а будет в таком формате, вправе ли налоговая отказать в принятии такой счет фактуры или вообще любого другого документа заполненного подобным образом?

Ответить
Спасибо за ваше мнение!
Ваш комментарий