Электронный документооборот: дата принятия услуг — Диадок

Важна ли дата подписания электронного акта при учете документов?

Нет. При налоговом учете расходы принимаются по дате приема работ/услуг, если иное не прописано в договоре (ст. 172 НК РФ). Законодательно утвержденного порядка передачи электронных первичных документов, к которым относится и акт, нет. Поэтому работа с ними строится на тех же принципах, что и с бумажными. Таким образом, при электронном документообороте дата принятия услуг также является главной для налогового учета.

Казалось бы, все довольно четко. Но понятно, почему такой вопрос появился именно в контексте ЭДО. При бумажном документообороте понятия «даты приема» и «даты подписи» смешиваются и подменяют друг друга. Как это происходит? Обычно акт — что бумажный, что электронный — подписывается позже фактической даты приема. Но на бумаге чаще всего при подписании все равно ставили дату приема. Момент подписи нигде не фиксировался.

При ЭДО дата подписания электронного документа фиксируется и часто расходится с датой приема. Это и порождает вопросы и сомнения. Нужно снова взглянуть на ст. 172 НК РФ. Никаких нормативных актов, которые отменяли бы принцип учета расходов по дате принятия работ или услуг, нет. При ЭДО бухгалтеру просто нужно указать в акте число, когда фактически произошла приемка, независимо от того, когда подписывается документ.

Таким образом, первичной и значимой для налогового учета является дата в электронном первичном документе — не подписи, а фактической приемки.