Срок выставление счета-фактуры и его нарушение — Диадок

Может ли ФНС не принять счет-фактуру, если он выставлен с нарушением пятидневного срока?

Налоговый кодекс обязует продавца выставлять счет-фактуру покупателю в течение пяти календарных дней с момента отгрузки товара, оказания услуги или получения аванса (п. 3 ст. 168 НК РФ). Иногда продавцы не успевают выставить счет-фактуру в отведенный срок, поэтому оформляют документ задним числом. При бумажном документообороте сделать это не составляет проблемы. При электронном документообороте это невозможно, так как дату выставления фиксирует оператор ЭДО.

Если продавец выставил счет-фактуру с нарушением пятидневного срока, чем это ему грозит? Ничем. Согласно п. 2 ст. 169  НК РФ, ФНС может отказаться принять сумму налога по счету-фактуре к вычету, только если в нем есть ошибки, мешающие идентифицировать продавца, покупателя, товар (работы, услуги), имущественные права, их стоимость, налоговую ставку и сумму налога. Нарушение срока выставления не отражается на идентификационных реквизитах, поэтому к таким ошибкам не относится.

Чтобы получить законный вычет, достаточно выполнить требования п. 5, 6 ст. 169 НК РФ. Нарушение других требований к счету-фактуре — не причина для отказа (п. 2 ст. 169 НК РФ). Поэтому «опоздание» документа не влечет негативных последствий. Мы уже писали об этом.

Это подтверждает письмо Минфина от 25.01.2016 № 03-0711/2722.