Штраф за несвоевременное выставление счета-фактуры — Диадок

Грозит ли продавцу штраф, если он нарушил пятидневный срок для выставления счета-фактуры?

Налоговый кодекс не предусматривает санкций на этот счет. В соответствии с нормами ст. 120 НК РФ ответственность для продавца наступает за грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения. Одно из них — отсутствие счета-фактуры. Нарушение пятидневного срока выставления не является грубым нарушением и не влечет штрафных санкций.