Какие нормативные документы регламентируют обмен электронными счетами-фактурами между контрагентами? — Диадок

Какие нормативные документы регламентируют обмен электронными счетами-фактурами между контрагентами?

Порядок выставления и получения электронных счетов-фактур утвержден Приказом Минфина РФ от 10.11.2015 №174н.

Другие вопросы рубрики «Юридическая значимость»

  • Как обеспечивается юридическая значимость электронных документов, передаваемых через Диадок?

    Диадок обеспечивает юридическую значимость передаваемых документов в соответствии со всеми требованиями текущего законодательства РФ. Все документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью (КЭП), которая согласно Федеральному закону 63-ФЗ «Об электронной подписи» делает их равнозначными бумажным документам с собственноручной подписью. В КЭП проставляется штамп времени, который подтверждает подписание документа в момент действия сертификата. КЭП гарантирует неизменность информации с момента подписания документа. Для генерации КЭП используются сертифицированные средства криптографической защиты.

    Юридическую значимость электронных счетов-фактур обеспечивает:

  • Можно ли заключить соглашение с контрагентом и передавать электронные документы по электронной почте?

    Согласно Порядку, утвержденному Приказом Минфина России от 10.11.2015 N 174н, обмен электронными счетами-фактурами производится только через оператора электронного документооборота (ЭДО), поэтому выставлять электронные документы по электронной почте незаконно. Оператор ЭДО фиксирует даты выставления и получения электронных счетов-фактур, обеспечивает безопасность их передачи, гарантирует юридическую значимость, а также является независимой третьей стороной при возникновении спорных ситуаций и обращениях в суд.

  • Каким образом в Диадоке будет передаваться синий оттиск печати на электронных документах?

    Федеральный закон РФ от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» вводит три типа электронной подписи (ЭП): простую, усиленную неквалифицированную (НЭП) и усиленную квалифицированную (КЭП). Согласно п. 1 ст. 6 Закона № 63-ФЗ усиленная квалифицированная подпись признается равнозначной собственноручной подписи м не требует дополнительного соглашения сторон. Таким образом, на уровне федерального закона любой электронный документ, подписанный КЭП, признается юридически значимым без выполнения каких-либо дополнительных условий. А значит, печать ему не нужна.

    Для работы в Диадоке подходит сертификат квалифицированной электронной подписи, выданный любым аккредитованным удостоверяющим центром.

  • Необходимо ли дублировать документы, передаваемые через Диадок, в бумажном виде?

    Согласно п. 5 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ первичные учетные документы могут быть составлены как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Таким образом, составленные и выставленные по всем законодательным требованиям электронные документы являются юридически значимыми оригиналами, которые можно передавать в электронном виде.

    Что касается электронных счетов-фактур, то в п. 1.13 Приказе Минфина РФ от 10.11.2015 №174н прямо прописывает, что хранить их необходимо в электронном виде совместно со всеми технологическими документами, созданными при передаче через оператора электронного документооборота.

    Таким образом, электронные документы необязательно дублировать на бумаге. Бумажные копии электронных документов могут быть затребованы только «в случае, если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено представление первичного учетного документа другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе».

  • Как организовать работу для уполномоченного лица компании?

    Процесс передачи права подписи определенного набора электронных документов уполномоченному лицу происходит точно так же, как и в случае с бумажными документами: необходимо выписать юридически значимые доверенность или приказ, в которых указать, что данный сотрудник компании уполномочен подписывать определенный набор электронных документов своим сертификатом электронной подписи.