Можно ли передавать электронные документы по электронной почте? — Диадок

Можно ли заключить соглашение с контрагентом и передавать электронные документы по электронной почте?

Согласно требованиям ст. 169 НК РФ электронный счет-фактуру можно передавать в соответствии с установленными форматами и порядком, который утвержден Приказом Минфина России от 10.11.2015 N 174н, т.е. только через оператора электронного документооборота (ЭДО), поэтому выставлять электронные счета-фактуры по электронной почте является нарушением Налогового кодекса. Оператор ЭДО фиксирует даты выставления и получения электронных счетов-фактур, обеспечивает безопасность их передачи, гарантирует юридическую силу, а также является независимой третьей стороной при возникновении спорных ситуаций и обращениях в суд. К иным документам такого строгого требования передачи документов через оператора нет на сегодняшний день. Получается их можно передавать как угодно, но при этом у сторон сделки не будет третьей независимой стороны, которая может подтвердить факт отправки/получения/подписания документов при необходимости.